Поздравляем нашу команду с победой на международном турнире по силовому экстриму в городе Рудный, Казахстан

В Рудном состоялся международный турнир по силовому экстриму «Стальной характер».

Состязания проходили в рамках III этапа Кубка Казахстана по силовому экстриму, их посвятили 62-летию города Рудный.
За право быть первыми сражались: сборная «Strong man» из Нур-Султана , «Commandos» из Костаная, рудненская команда «Горняцкие титаны». Россию представлял «Pitbull», куда вошли курганцы Андрей Трачук и Петр Бухров, представитель Катайска Роман Кокшаров и тюменец Андрей Ящук.

2 августа определили лучших в личном зачете. Необходимо было протащить на буксире КамАЗ весом более 10 тонн. Равных не было Андрею Ящуку. Еще одно испытание – «выбрасывание человека на расстояние». В качестве снарядов выступили казахстанские дзюдоисты, весят они по 55 кг. Никто не пострадал, сразу скажем.

Во время третьего этапа силачам предложили поднять меч весом около 50 кг.
Точной информации о его массе нет, известно, что принадлежит он рекордсмену Книги Гиннеса, именитому стронгмену Казахстана Сергею Цырульникову. Он пришел на турнир в малахае, с волчьей шкурой на плече, много общался и фотографировался со зрителями, проводил конкурсы для болельщиков.

3 августа определяли сильнейших в командном зачете. Спортсменам предстояло установить на две покрышки от трактора, а затем перетащить кусок рельсы, пару кег, камень и покрышку. Получилось достаточно зрелищно. Казалось, что парни и не устали совсем – слишком хорошо подготовились, да и посложнее встречались задания на различных турнирах, годы тренировок опять же за плечами. Но говорить о том, что все прошло сильно просто, рано. Затем покрышки от трактора весом 270 кг участникам соревнований нужно было перевернуть, причем, по условиям этого этапа, не менее пяти раз каждому. Силачам предложили пронести снаряд весом 100 кг на 10 метров. На их языке это называется «Фермерская прогулка». Далее снаряд с тем же весом нужно было поднять над головой и простоять так как можно дольше. Еще тянули канат, а в конкурсе капитанов силачи надували и лопали грелки.

Главный приз турнира – 250 тысяч тенге – достался российской команде.

Добавим, что в Кургане соревнования по силовому экстриму проводятся достаточно часто, интерес к этому виду спорта растет.

материал предоставлен редакцией областной газеты «Зауралье»